



Travail de groupe sur l’Intégration
Objectif : réalisation d’un dossier préparant un débat
- Première séance (14/10) : Cerner les thèmes d’étude
- discussion par groupes, élaboration d’une définition
- mise en commun, élaboration d’une définition à partir des points communs
- chaque groupe recherche cinq mots que l’on peut associer au thème (sous-thèmes) et cherche des exemples de situations concrètes vécues ou entendues
- mise en commun des sous-thèmes et des exemples
- chaque groupe choisit un sujet de recherche
Pour la deuxième séance, recherche d’informations sur le sujet choisi (revues, journaux, TV, livres, internet). Pour chaque sujet, que faut-il chercher ? : Que dit la loi, exemples concrets, associations
- Deuxième et troisième séance (10/11 et 25/11) (au C.D.I.) :
Poursuite de la recherche documentaire et mise en commun des informations trouvées
- Quatrième séance (09/12) :
Réflexion sur la problématique et élaboration d’un plan détaillé
- Cinquième et sixième séance ( 23/12 et 20/01) :
Rédaction du dossier
- Septième séance et suivantes (03/02):
Présentation orale des dossiers et remise des dossiers écrits
Le dossier devra comporter une introduction, une conclusion, les sources utilisées. Votre travail est la réponse à la question de départ, votre problématique.
Critèresd’évaluation (oral et écrit) :
- forme
- contenu : introduction, problématique, analyse, synthèse, qualité et variété des documents, conclusion
- lien entre les contributions de chacun
- participation et investissement dans la préparation
- appropriation et maîtrise de l’information
- prestation orale
Travail de groupe sur l’Intégration
Objectif : réalisation d’un dossier préparant un débat
- Première séance (23/09) : Cerner les thèmes d’étude
- discussion par groupes, élaboration d’une définition
- mise en commun, élaboration d’une définition à partir des points communs
- chaque groupe recherche cinq mots que l’on peut associer au thème (sous-thèmes) et cherche des exemples de situations concrètes vécues ou entendues
- mise en commun des sous-thèmes et des exemples
- chaque groupe choisit un sujet de recherche
Pour la deuxième séance, recherche d’informations sur le sujet choisi (revues, journaux, TV, livres, internet). Pour chaque sujet, que faut-il chercher ? : Que dit la loi, exemples concrets, associations
- Deuxième et troisième séance (07/10 et 21/10) (au C.D.I.) :
Poursuite de la recherche documentaire et mise en commun des informations trouvées
- Quatrième séance (18/11) :
Réflexion sur la problématique et élaboration d’un plan détaillé
- Cinquième et sixième séance (02/12 et 16/12) :
Rédaction du dossier
- Septième séance et suivantes (13/01):
Présentation orale des dossiers et remise des dossiers écrits
Le dossier devra comporter une introduction, une conclusion, les sources utilisées. Votre travail est la réponse à la question de départ, votre problématique.
Critèresd’évaluation (oral et écrit) :
- forme
- contenu : introduction, problématique, analyse, synthèse, qualité et variété des documents, conclusion
- lien entre les contributions de chacun
- participation et investissement dans la préparation
- appropriation et maîtrise de l’information
- prestation orale