20.9.06

Consignes ECJS (groupe 2)

Travail de groupe sur l’Intégration

Objectif : réalisation d’un dossier préparant un débat

- Première séance (14/10) : Cerner les thèmes d’étude

- discussion par groupes, élaboration d’une définition

- mise en commun, élaboration d’une définition à partir des points communs

- chaque groupe recherche cinq mots que l’on peut associer au thème (sous-thèmes) et cherche des exemples de situations concrètes vécues ou entendues

- mise en commun des sous-thèmes et des exemples

- chaque groupe choisit un sujet de recherche

Pour la deuxième séance, recherche d’informations sur le sujet choisi (revues, journaux, TV, livres, internet). Pour chaque sujet, que faut-il chercher ? : Que dit la loi, exemples concrets, associations

- Deuxième et troisième séance (10/11 et 25/11) (au C.D.I.) :

Poursuite de la recherche documentaire et mise en commun des informations trouvées

- Quatrième séance (09/12) :

Réflexion sur la problématique et élaboration d’un plan détaillé

- Cinquième et sixième séance ( 23/12 et 20/01) :

Rédaction du dossier

- Septième séance et suivantes (03/02):

Présentation orale des dossiers et remise des dossiers écrits

Le dossier devra comporter une introduction, une conclusion, les sources utilisées. Votre travail est la réponse à la question de départ, votre problématique.

Critèresd’évaluation (oral et écrit) :

- forme

- contenu : introduction, problématique, analyse, synthèse, qualité et variété des documents, conclusion

- lien entre les contributions de chacun

- participation et investissement dans la préparation

- appropriation et maîtrise de l’information

- prestation orale

Consignes ECJS (groupe 1)

Travail de groupe sur l’Intégration

Objectif : réalisation d’un dossier préparant un débat

- Première séance (23/09) : Cerner les thèmes d’étude

- discussion par groupes, élaboration d’une définition

- mise en commun, élaboration d’une définition à partir des points communs

- chaque groupe recherche cinq mots que l’on peut associer au thème (sous-thèmes) et cherche des exemples de situations concrètes vécues ou entendues

- mise en commun des sous-thèmes et des exemples

- chaque groupe choisit un sujet de recherche

Pour la deuxième séance, recherche d’informations sur le sujet choisi (revues, journaux, TV, livres, internet). Pour chaque sujet, que faut-il chercher ? : Que dit la loi, exemples concrets, associations

- Deuxième et troisième séance (07/10 et 21/10) (au C.D.I.) :

Poursuite de la recherche documentaire et mise en commun des informations trouvées

- Quatrième séance (18/11) :

Réflexion sur la problématique et élaboration d’un plan détaillé

- Cinquième et sixième séance (02/12 et 16/12) :

Rédaction du dossier

- Septième séance et suivantes (13/01):

Présentation orale des dossiers et remise des dossiers écrits

Le dossier devra comporter une introduction, une conclusion, les sources utilisées. Votre travail est la réponse à la question de départ, votre problématique.

Critèresd’évaluation (oral et écrit) :

- forme

- contenu : introduction, problématique, analyse, synthèse, qualité et variété des documents, conclusion

- lien entre les contributions de chacun

- participation et investissement dans la préparation

- appropriation et maîtrise de l’information

- prestation orale